Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

6 мая весь православный мир отмечает День великомученика Георгия Победоносца

6 мая весь православный мир отмечает День великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых христианских святых.

Празднично и торжественно 6 мая было в храме Казанской иконы Божией Матери Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, где службу в этот день вёл иерей Виктор в сослужении иерея Николая и протодиакона Георгия.

Местные прихожане, приезжие паломники пришли на службу в храм, ведь этот день был Днём ангела настоятельницы святой обители матушки Георгии. Всё мы прекрасно знаем, только трудами игумении Георгии и сестёр монастыря Усть-Медведицкая Спасо-Преображенская святая обитель возродилась и вновь по праву называется Жемчужиной Дона.

Как неоднократно отмечает владыка Елисей - епископ Урюпинской и Новоаннинской епархии, в Серафимовичском районе есть святое место - Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь - духовный центр епархии. Это место, которое радостно посещать каждому человеку. Матушке Георгии с сёстрами выпало великое послушание восстановить из руин, воссоздать в благолепии древнюю Усть-Медведицкую обитель. Многие и великие труды пали на хрупкие плечи первых насельниц. Трудами матушки Георгии восстановлен храм Казанской иконы Божией Матери, построенный игуменией Арсенией в 1890 году, тридцатью тремя куполами сияет храм Преображения Господня, в 2015 освящён храм Николая Угодника, восстановлен Троице-Покровский храм - теперь это монастырское подворье... Вот реальное воплощение в трудах игумении Георгии всего самого доброго и светлого, что есть в православии.

В эти дни в монастыре идёт подготовка к празднованию 370-летия святой обители. А сегодня, 6 мая, в День тезоименитства, матушке Георгии было сказано много добрых слов и поздравлений. Ей были подарены красивые букеты цветов. Матушку Георгию также поздравили, принявшие участие в богослужении В. Ю. Гречишников - председатель Серафимовичской районной Думы, атаман Усть-Медведицкого казачьего округа, Т. Н. Ильина - глава города Серафимович, Ю. И. Блюденов - экс-председатель Серафимовичского районного суда. А затем состоялась праздничная трапеза, на которой в честь Дня тезоименитства матушки Георгии, вновь звучали тёплые слова поздравлений и пожеланий в её адрес.

Воспитанники монастыря, ныне студенты одного из волгоградских колледжей, исполнили красивые песни, были прочитаны стихи. Сестры монастыря своей игумении, матушке Георгии подарили красивые букеты цветов, пожелали ей крепкой помощи и надёжной защиты великомученика Георгия Победоносца во всех делах, его стойкости, терпения и великой духовной радости и благодати Божией от Господа! Идущие в адрес матушки Георгии от сердца слова поздравлений и пожеланий "Многая лета! Многая лета! Многая лета!" неоднократно звучали в этот день в святой обители.

Выпряшкин Г. А..

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь