Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Праздник Светлого Христова Воскресения

24 апреля весь православный христианский мир отмечает Пасху - самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в христианстве. Это день, когда Христос, распятый на Голгофе за грехи всех людей, воскрес из мёртвых. Данное событие — основа христианской веры.

Праздник Светлого Христова Воскресения торжественно отмечается и в храмах Серафимовичского района. Как и всегда, особенно ярко и торжественно он состоялся в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре.

Игумения монастыря матушка Георгия, вот уже более двадцати лет руководящая святой обителью, говорит: - Вспомним историю христианской веры, княгиня Ольга посетила многие города, прежде чем приехала в Византию и увидела всё великолепие христианских храмов, облачение священников, прекрасные традиции и обычаи христиан. Ни у какой другой веры подобного нет. Вот поэтому Киевская Русь и выбрала для себя именно христианскую веру. Конечно, мы не Византия, но стараемся всё делать для того, чтобы сохранить все самые лучшие традиции и обычаи проведения подобных праздников. И в самом деле, в красиво росписаном храме Казанской иконы Божией Матери, восстановленном и освященном при игумении Георгии в 2012 году, где проходило торжественное богослужение, всё было украшено цветами, которые были даже и в руках священников.

Праздничное богослужение вёл иерей Виктор в сослужении иерея Николая и протодиакона Георгия, которые за время богослужения меняли своё праздничное облачение, одно красивее другого, восемь раз. "Святое Евангелие" читалось подготовленными чтецами на 12 разных языках (подобное я, например, вижу только в нашем монастыре). В молитвах, проповедях священники Усть-Медведицкой Спасо-Преображенской обители, обращаясь к верующим, всегда призывают к миру, любви, терпению, любви к Отечеству. Их слова глубоко западают в души людей. Вот почему в это веками намоленное место идут и едут люди с самых различных уголков нашей России и даже Зарубежья. Вот и в этот раз на богослужении присутствовали паломники из Крыма, Украины, Ростова, Москвы, Астрахани, Волгограда, многих районов нашей области и других самых разных городов и регионов России. Гости из г. Ростова на праздник привезли сладкий подарок - красивую, вкусную сырную пасху весом 50 килограммов, которую во время освящения пасок, яиц, куличей иерей Николай также освятил. Этой пасхой на следующий день угощали гостей праздника.

На богослужении присутствовали В. Ю. Гречишников - председатель Думы Серафимовичского района, атаман Усть-Медведицкого казачьего округа; глава города Серафимович Т. Н. Ильина, а также В. Н. Попадьин - председатель Совета стариков, А. С. Дьяков - первый заместитель атамана Усть-Медведицкого казачьего округа, казаки, которые возглавили крестный ход. Казачий есаул, атаман Усть-Медведицкого юрта (2001-2014 гг) А. В. Гончаров руководил организацией крестного хода, организацией службы порядка. Как известно, в 2016 году к лику святых Священным Синодом была причислена игумения Арсения - настоятельница Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, но до сих пор мощи святой Арсении Усть-Медведицкой не обретены.

Матушка Георгия обратилась к участникам богослужения усерднее молиться, чтобы обрести мощи святой игумении Арсении. Словом, минувшие торжества в честь Пасхи Христовой, прошедшие в святой обители на Дону, надолго останутся в памяти местных казаков и всех гостей.

Выпряшкин Г. А.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь