Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, все православные христиане отмечают один из важных двунадесятых непереходящих праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Во всех храмах Серафимовичского района прошли праздничные богослужения.

По- особому торжественно праздник Благовещение Пресвятой Богородицы был отмечен в храме Арсения Великого Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, где службу вёл  иерей Виктор в сослужении иерея Николая и протодиакона Георгия. Игумения монастыря матушка Георгия, как и всегда, принимала участие в богослужении, к ней подходили за благословением богомольцы. Каждому из них она находила доброе слово. Присутствующий на службе атаман Усть-Медведицкого казачьего округа, председатель районной Думы Виктор Гречишников также подошёл за благословением к игумении Георгии. Надо сказать, настоятельница монастыря к казакам относится с большим уважением, всегда рада их видеть в святой обители. Ведь казак без веры - не казак! Казаки же с не меньшим уважением относятся к матушке Георгии. Ведь именно её трудами возрождён из полнейшей разрухи монастырь, в этом году отмечающий 370-летие! К матушке Георгии с особым чувством относятся и дети, с родителями участвующие в богослужениях. Они с радостью идут к ней на руки, считая её родной и доброй бабушкой. О том, что сегодняшний праздник по-особому важен, говорило буквально всё. Даже солнце светило по- пасхальному ярко и тепло, кажется, вода в Тихом Дону текла, по- праздничному омывая его берега. Хоть и идёт пост, но убранство  храма Арсения Великого было не тёмных тонов, а более светлых. Как отметил в своей проповеди иерей Виктор, Церковь называет праздник Благовещение Днём моления. В ответ на известие Ангела Гавриила о том, что Дева Мария обрела благодать у Бога и  родит Сына, которому даст имя Иисус, а Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, Мария сказала: я раба Господня, да будет Мне по слову твоему - и стала молиться. - Мы, - говорил в своей проповеди иерей Виктор, - гордимся тем, что мы христиане, поэтому так торжественно отмечаем нынешний праздник.        

Молились сегодня в храме Арсения Великого и за Патриарха Кирилла, за митрополита Феодора, епископа Елисея, игумению Георгию, которой иерей Виктор преподнёс праздничную просфору. Молились о стране нашей, воинстве... Под  сводами храма звучали восклицания Богородице: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.      

А на Дон пришла весна, до Святой Пасхи осталось всего чуть больше двух недель.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь