Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Атаману Дьякову – любо!

28 сентября в жизни казаков Усть-Медведицкого юрта произошло важное событие: они избрали нового атамана – хорунжего Андрея Дьякова. Делегаты отчетно-выборного круга Усть-Медведицкого юрта за него проголосовали единогласно. А.С. Дьяков в казачестве человек не новый, уже несколько лет является первым заместителем окружного атамана и у казаков пользуется уважением.

В работе круга приняли участие Т.Н. Выпряшкина – и.о. заместителя главы района, Д.В. Котов - и.о. начальника РОВД, главы Б-Поповского поселения С.В. Аленкина, Бобровского – С.П. Попов, Зимняцкого – А.В. Фирсов и Пронинского – Ю.В. Елкин, иерей Николай – священник Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.

Казаки призывают к сотрудничеству все структуры власти, общественные организации, учебные и религиозные учреждения. Всех, кто заинтересован в социально-экономическом развитии Серафимовичского района. Это тем более важно накануне подготовки к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 450-летию служения донских казаков Государству Российскому.

С большим вниманием делегаты круга выслушали выступление атамана Усть-Медведицкого округа Виктора Гречишникова, который подвел черту под работой круга и остановился на первоочередных задачах. Атаман отметил, что уже сейчас надо готовиться к проведению отчетного круга Усть-Медведицкого округа, который намечен на 26 октября этого года. В практику правления нашего округа входит проведение выездных заседаний совета атаманов округа, что дает большой положительный эффект.

Совсем недавно подобное мероприятие прошло на территории Клетского района. Нам следует укреплять взаимодействие с властью, РОВД, райвоенкоматами, учреждениями образования, церковью, другими общественными и государственными организациями.

Это было наглядно видно на примере отчетно-выборного круга Усть-Медведицкого юрта, где в выступлениях Т.Н. Выпряшкиной, Д.В. Котова, обращении к казакам иерея Николая четко прослеживалась линия на взаимное сотрудничество с местным казачеством по всем направлениям работы. В этом плане предложение окружного атамана В.Ю. Гречишникова находит полное взаимопонимание.

В.Ю. Гречишников затронул еще одну наболевшую тему для казаков Усть-Медведицкого юрта – благоустройство родовой усадьбы Войскового атамана Алексея Максимовича Каледина в х. Блинове. Подобного места нигде больше в мире нет! Как показало время, казакам хуторов Пронинского, Большовского и Песчановского поселений это сделать не по силам. Дальше разговоров дело не идет. Памятный камень на родовой усадьбе А.М. Каледина был установлен 15 октября 2011 года, прошло восемь лет – и стоит полная тишина. 12 октября исполняется 158 лет со дня рождения Войскового атамана А.М. Каледина. Окружной атаман Виктор Гречишников принял решение придать делу благоустройства памятного места на родовой усадьбе А.М. Каледина статус окружного значения. Это еще раз подчеркнет значимость 450-летия служения донских казаков Государству Российскому.

Задача Усть-Медведицкого юрта – стать передовым не только в своем округе, но и в Войске. Так обозначил главную цель окружной атаман В.В. Гречишников перед делегатами круга.

Григорий АЛЕКСЕЕВ.

Фото Николая ТРИФОНОВА.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь