Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

ОБЩЕЕ ДЕЛО - ОБЩИЙ УСПЕХ

ОБЩЕЕ ДЕЛО - ОБЩИЙ УСПЕХ

Во всех хозяйствах района подходят к завершению весенне-полевые работы. О том, как обстоят на сегодняшний момент дела в АО «им. Калинина», нам рассказали директор хозяйства В.Ю. Гречишников и главный агроном А.Н. Коротков.

– Площадь под озимую пшеницу составляет 3532 га, – рассказывает Виктор Юрьевич, – из яровых сеем только подсолнечник на 2600 га, под пары оставляем 3300 га. Озимую пшеницу посеяли осенью в оптимальные сроки, с внесением удобрений.

Весной в АО «им. Калинина» провели подкормку аммиачной селитрой, подходит к концу третья наземная обработка озимой пшеницы – внесение удобрений и средств защиты растений. В целом, как отмечает Виктор Юрьевич, озимая пшеница перезимовала удовлетворительно, но в настоящее время растения нуждаются во влаге.

Все работы в хозяйстве проходят в соответствии с планом: заканчивается посев подсолнечника с одновременным внесением удобрений – начинаются работы по культивации паров и подготовка к уборке. Полным ходом ведутся подготовительные работы к Дню поля, ставшему уже традиционным. В четвертый раз будет проведен профильный агрофорум совместно с группой компаний «Волгоградагроснаб» и ООО «СТК-Агро».

Хозяйство, как и многие другие в районе, находится в постоянном поиске. Разрабатывает новые технологии выращивания высококачественной пшеницы, вводит новые сорта в севооборот. Для этого посеяна линейка 24 перспективных сортов озимой пшеницы, завезенных из разных селекционных центров.

– Такая работа проводится, чтобы определить лучшие сорта для нашей природно-климатической зоны и местных почв, – пояснил В.Ю. Гречишников. – Мы занимаемся подобной практикой на протяжении нескольких лет. Сорта должны проявить себя в разных погодных условиях, а наша задача – подобрать те, которые будут давать высокую урожайность и хорошее качество. Под демонстрационные посевы вносим различные удобрения, в конце года собираем урожай, проводим анализ, затем лучшие сорта внедряем в производство. Два сорта из прошлых лет мы для себя уже определили и успешно внедряем. Из опыта прошлых лет берем самое лучшее: подбор новых сортов, технологию обработки земли, средства защиты растений и систему минерального питания.

В планах развития хозяйства – модернизация обновления парка сельскохозяйственной техники, постройка дополнительных складских помещений, а также обработка и сушка продукции.

– Каждый год мы ставим перед собой определенные цели и задачи, идем к их достижению, – рассказывает Виктор Юрьевич. - Так, мы приобрели опрыскиватель «Джон Дир». Эта высокопроизводительная техника позволяет выполнять целый ряд работ. Мы освоили новое в технологии возделывания культур и внесения минерального питания, увеличив его на 25% при посеве озимой пшеницы. При поддержке администрации Волгоградской области и губернатора Андрея Бочарова на сегодняшний день действует программа по льготному кредитованию с процентной ставкой 5% годовых на приобретение сельскохозяйственной техники. Это большая помощь сельхозпроизводителям. В прошлом году мы также приобрели технику по этой программе. Кроме того, в нашем хозяйстве произошли изменения в системе оплаты труда работников, которая призвана стимулировать их на выполнение трудовых обязанностей.

Слова благодарности Виктор Юрьевич адресует коллективу, в котором трудятся высокопрофессиональные, ответственные, понимающие люди, гордые за свое предприятие, работающие с полной самоотдачей.

– Особо хочу отметить руководящий состав, - говорит В.Ю. Гречишников, – заместителя и главного агронома А.Н. Короткова, бригадира И.П. Осетрова, главного бухгалтера Н.К. Каймакову, главного инженера С.Н. Любибогова и заведующего МТМ и гаражом С.В. Мажарова.

– Не чужды нам и проблемы благоустройства, – продолжает беседу Виктор Юрьевич. – У нас сложились хорошие взаимоотношения с администрацией Б-Поповского поселения. В частности, с главой Светланой Васильевной Аленкиной выстроено плодотворное сотрудничество. Она человек инициативный, болеющий душой за жителей своей территории, настоящий патриот, несмотря на ее молодые годы, отлично справляется с руководством поселения. Мы во многом помогаем – в благоустройстве территории, проведении культурно-массовых мероприятий, праздников и многом другом. Сейчас в планах достроить спортивно-парковую зону.

После разговора с директором хозяйства главный агроном Александр Николаевич Коротков познакомил нас с механизаторами, которые проводили сев подсолнечника и внесение минеральных удобрений: С.М. Седовым, В.В. Ковалевым, П.С. Князевым, С.Н. Ульяновым, С.А. Каймаковым и В.И. Коротковым.

В поле также проходит предпосевная культивация. На тракторе «Кировец» работает Владимир Петрович Осетров.

В целях повышения качества озимой пшеницы, при соблюдения правильности технологии, в частности температурного режима обработки средствами защиты растений два опрыскивателя «Джон Дир» и «Туман» работают в ночное время суток.

– Технологический процесс соблюдается в точности с намеченным планом, все работы выполняются в срок, – рассказывает главный агроном хозяйства Александр Николаевич Коротков. – Весь коллектив как один мощный механизм работает слаженно, без перебоев. В аварийных ситуациях в любое время суток каждый работник готов оказать необходимую помощь. Сейчас, когда механизаторы находятся на разных, удаленных друг от друга, полях, каждый человек задействован в работе. Мы делаем общее дело, и от работы каждого зависит общий успех.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь