Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

«КАЛИНИНСКОЕ» ПОЛЕ СОБРАЛО

«КАЛИНИНСКОЕ» ПОЛЕ СОБРАЛО

На базе АО «им. Калинина» состоялось масштабное агропромышленное мероприятие – День поля, подобных которому в Серафимовичском районе ранее не проводилось.

В конце июня совместными усилиями одного из передовых сельхозпредприятий района АО «им. Калинина» и его деловых пар­тнеров – Группы компаний «Волгоградагроснаб» и ООО «СТК-Агро» был проведен профильный агрофорум – День поля. Участни­ками его стали сельхозтоваропроизводители не только из Серафимовичского района и других уголков Волгоградской области, но и представители отрасли из других регионов. В числе гостей мероприятия были также первый вице-губернатор Волгоградской об­ласти А.И. Беляев и председатель областной Думы Н.П. Семисотов. На один день АО «им. Калинина» стало площадкой обсужде­ния насущных вопросов и задач сельхозпроизводства, ознакомления с современными технологиями ведения полевых работ, об­мена мнениями и установления контактов между представителями отрасли.

Диалог в начале встречи

Программа Дня поля в Се­рафимовичском районе состоя­ла из четырех основных бло­ков. Первый – открытие, вклю­чал регистрацию участников и встречу в Буерак-Поповском Доме культуры. В приветствен­ном слове директор АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников выразил благодарность за ин­терес к мероприятию всем при­сутствующим, представил почет­ных гостей, огласил повестку дня, а также рассказал о руко­водимом им предприятии.

В частности, Виктор Юрьевич в своем докладе поведал о тем­пах обновления технического парка предприятия. На данный момент в АО «им. Калинина» работают 11 тракторов «Киро­вец» и 17 «Беларусов». В тече­ние последних нескольких лет

парк уборочной техники был обновлен почти полностью – приобретено семь комбайнов «Палессе». Кроме того, парк техники был пополнен грузо­выми автомобилями «КА­МАЗ», прицепным оборудо­ванием, посевным комплек­сом AMAZONE, стерневыми и пропашными сеялками. Де­лясь планами на текущий год, директор предприятия сообщил, что в числе перво­очередных задач – приобре­тение еще двух белорусских комбайнов.

- В основном, вся техника была приобретена у нашего проверенного временем пар­тнера – Группы компаний «Волгоградагроснаб», кото­рый, к тому же, поставляет нам дизельное топливо, - под­черкнул В.Ю. Гречишников.

Стоит добавить, что АО «им. Калинина» – активный участник реализуемой в Вол­гоградской области программы по бюд­жетному софинанси­рованию затрат на приобретение техники отечественного про­изводства.

Первый вице-гу­бернатор А.И. Беля­ев выступил с докла­дом по ключевым на­правлениям в сельхо­зотрасли Волгоград­ской области, обозна­чив как проблемные точки, так и перспек­тивные направления. Он также отметил успехи сель­хозпроизводителей региона и, в частности, АО «им. Калинина».

- У нас в этом году заплани­ровано собрать четыре миллио­на тонн зерновых и один мил­лион тонн овощей, - сообщил в своем высту­плении Алек­сандр Ивано­вич. – И мы с этой задачей справимся благодаря та­ким предприя­тиям как АО «им. Калинина». Суб­сидирование ча­сти затрат на приобретение техники, семян, удобрений, строи­тельство ороше­ния – все это на­правлено на раз­витие сельского хозяйства. И я со всей ответ­ственностью заявляю – позитив­ные результаты уже есть. Одна­ко, существуют и проблемы, ко­торые совместными усилиями власти и фермеров мы должны решить. У нас для этого есть все необходимое. Стоит отме­тить наличие государственных программ, поддержек и компен­саций убытков в результате сти­хийных бедствий и гибели уро­жая. Каждый фермер может рас­считывать на помощь со стороны руководства Волгоградской области.

Спикер регионально­го парламента Н.П. Се­мисотов в своем обра­щении к гостям агрофо­рума подчеркнул: «По­добные мероприятия крайне важны в плане обмена опытом и нала­живания партнерских связей между сельхоз­товаропроизводителями. Желаю всем плодотвор­ной работы и щедрых урожаев без потерь!»

На семинаре присут­ствовало более 200 ру­ководителей сельхоз­предприятий из Серафи­мовичского, Клетского, Михайловского и многих других районов области, а также гости из сосед­них регионов. Всех, при­бывших в Серафимович­ский район на День поля, не смог вместить даже рекон­струированный актовый зал местного Дома культуры. Од­нако организа­торы позаботи­лись об этом и обеспечили оз­вучивание на прилегающей к ДК территории, где часть го­стей могла по­слушать докла­ды, находясь на улице в тени обустро­енных пере­носных шатров.

В заверше­ние первой части семинара участ­никам были озву­чены результаты исследований и экспериментов по использованию разных сортов пшеницы. Все графики и цифры были представлены в виде презен­таций, сопро­вождаемых по­яснениями представите­лей семено­водческой компании.

Техника реализует возможности

Вторым блоком шло посеще­ние участниками форума произ­водственной базы АО «им. Ка­линина». Здесь вниманию гостей были представлены основные производственные мощности предприятия, а также экземпля­ры новейшей сельскохозяйствен­ной техники от соорганизатора мероприятия Группы компаний «Волгоградагроснаб».

В самом начале посещения базы гостям продемонстрирова­ли экспозицию небольшого му­зея, составленную из раритетно­го сельхозинвентаря, который был организован на территории базы по инициативе директора АО «им. Калинина» В.Ю. Гре­чишникова. Далее участников форума пригласили осмотреть машинно-тракторную мастерскую предприятия, в которой произ­водятся ремонт и обслуживание сельхозтехники. Все гости без исключения отметили чистоту и порядок в рабочих цехах.

Затем участники агрофорума проследовали на улицу – на об­ширную территорию производ­ственной базы, где начался ос­мотр техники, представленной партнерами хозяев мероприя­тия. В первую очередь, гостям было предложено ознакомиться с высокопроизводительным по­севным комплексом Kverneland Airseeder 1200. Двигаясь по тер­ритории производственной базы, участники мероприятия могли не только заслушать презентации о тех или иных единицах сельхоз­машин, но и воочию убедиться в их конструктивных и функци­ональных особенностях, срав­нить оснащение разных моделей по годам выпуска. Помимо это­го, можно было ознакомиться с условиями гарантии и кредито­вания по различным видам и единицам техсредств.

Особое внимание участников агрофорума привлекла подсол­нечниковая жатка сплошного среза John Greaves с про­стым и надеж­ным приводом. Без внимания не остались и современные комбайны «Па­лессе». Также не­которые из еди­ниц техники были продемонстриро­ваны в действии – к примеру, са­моходный опры­скиватель и пневмоход с ши­нами низкого давления «Ту­ман-2».

Генеральный директор ООО «Волгоградагрос­наб» С.В. Аза­ров поблагодарил руководство АО «им. Калинина» за плодотворное сотрудничество по обновлению машинно-тракторно­го парка, а также рассказал го­стям о сегодняшних тенденциях на рынке сельхозтехники.

- Несмотря на рост объемов производства с 700 до 2800 трак­торов «Кировец» в год, спрос значительно превышает эти циф­ры, - отметил Сергей Васи­льевич. – Поэ­тому остается важным плани­ровать покупку крупной техни­ки заранее. Нельзя не брать во вни­мание, что на фоне общего позитивного прогноза на будущий уро­жай, активизи­ровались недо­бросовестные поставщики – в частности минеральных удобре­ний и дизельного топлива. В свя­зи с этим большая просьба к сельхозтоваропроизводителям: работайте только с проверенны­ми поставщиками с хорошей ре­путацией и историей работы в вашем регионе! Именно для того, чтобы обезопасить своих партне­ров и по их просьбе, с этого года мы предлагаем помимо сельхоз­техники и дизельного топлива еще и удобрения от ведущих про­изводителей.

Компания «Волгоградагрос­наб» представила минеральные удобрения различного назначе­ния и консистенции. Кроме того были продемонстрированы каче­ственные запчасти для техники, поставкой которых компания за­нимается сравнительно недавно.

Итоги трудов – в поле

В рамках третьей части ме­роприятия участники агрофору­ма побывали на одном из полей АО «им. Калинина», где на тот момент дозревали посевы ози­мой пшеницы. Над посевами в это время совершал демонстра­ционный полет самолет опрыски­вания, исполняя зрелищные ма­невры на малых высотах.

Поле стало не только местом для осмотра уро­жая 2016 года, но также преврати­лось в площадку для обсуждения современных на­правлений сель­хозработ. Особое внимание было уделено новым сортам озимой пшеницы, кото­рая по предва­рительным подсчетам даст урожай не ме­нее 35 центне­ров с гектара.

Главный аг­роном хозяйства А.Н. Коротков рассказал об используемых методиках и технологиях возделыва­ния культур. Кроме того, с докладами о достиже­ниях в сфере семеновод­ства выступили предста­вители профильных компаний. Надо отметить, что АО «им. Ка­линина» всегда открыто новым направлениям, а потому неодно­кратно выступало площадкой для различных экспериментов.

В завершение Дня поля все участники агрофорума были при­глашены в живописное, специ­ально подготовленное место, рас­положенное в устье рек Медве­дицы и Дона. Здесь они, в рам­ках четвертого блока мероприя­тия, подвели итоги, обсудили уви­денное в течение дня, подели­лись мнениями, а также обсуди­ли перспективы текущего сель­скохозяйственного сезона. На донском берегу гостям был пред­ложен вкусный щедрый обед.

Воспитанники Усть-Медве-дицкого казачьего конного клу­ба представили участникам фо­рума яркую показательную про­грамму. Присутствующие были поражены виртуозным владени­ем оружием и мастерством джи­гитовки юных казаков. Кроме того, для гостей был дан кон­церт, включавший современные, а также народные вокальные и танцевальные номера.

Единогласно все участники от­метили необходимость регуляр­ного проведения мероприятий, подобных организованному АО «им. Калинина», Группой компа­ний «Волгоградагроснаб» и ООО «СТК-Агро» Дню поля. Ведь их основная задача – познакомить аграриев с новинками отрасли, дать возможность пообщаться с коллегами, поделится опытом.

М. АНТИПЦЕВ,

П. КУЛИКОВ.

Фото Н. ТРИФОНОВА.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь