Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Доклад теркинского атамана

Доклад теркинского атамана

18 января в х. Теркине прошел отчетный Круг, на котором с докладом о проделанной работе выступил станичный атаман Сергей Батырев. Участниками Круга стали казаки и члены совета стариков СКО «Стани­ца Теркинская», местные жители. В числе приезжих участников были первый заместитель (товарищ) окружного атамана Андрей Дьяков и ата­ман Усть-Медведицкого юрта, начальник штаба округа Андрей Авдеев.

Пре­святой Богородицы, Усть-Медведицкая казачья ярмар­ка, «Молодежь За», «Белые голуби Дона» и другие. У «Ка­зачьего Спаса» налажено ак­тивное взаимодействие с клу­бом «Донцы» (х. Клетско-Почтовский).

За минувший период тер­кинцы неоднократно осущест­вляли выезды с выступлени­ями и мастер-классами в хутора Клетско-По­чтовский, Отрожки, Тря­синовский, Большой, Бу­ерак-Поповский, стани­цу Усть-Хоперская. Ана­стасия Лаптева завое­вала 1 место в конкур­се «Усть-Медведицкая казачка-2017», после чего представляла Се­рафимовичский район на областном конкурсе в Волгограде, где заня­ла 2 место.

- Важная часть нашей работы состоит в при ­общении детей и моло­дежи к церкви, - подчеркивает Сергей Баты­рев. – Молитва, участие в богослужениях и та­инствах смогут привести казачат к тому состоянию, при котором их вера станет основой жизненного уклада и традиций казачьей общины. В рамках этой работы моло­дежь посещает храмы не только нашего района, но и соседних.

Еженедельно проходят за­нятия верховой ездой и джи­гитовкой. Неотъемлемой зада­чей стоит уход за лошадью. Ак­тивно велась в 2017 году ра­бота с молодежью по строи­тельству конюшни, где казача­та получали опыт и навыки плотника, каменщика, моляра.

В итоге, из почти разру­шенного здания без крыши, окон и дверей было созда­но 200 кв.м. светлого и ухо­женного помещения со стой­лами, сенником, водой, зер­нохранилищем.

Наряду с работой с молодежью ста­ничное казачье общество участвует в охране общественного порядка на тер­ритории Теркинского сельского поселе­ния в качестве представителей народной дружины. Посильную помощь каза­ки оказали профильным службам и мест­ной администрации в тушении пожаров 2017 года.

По завершении выступления атамана участники Круга единогласно признали его деятельность удовлетворительной, высказав ему добрые пожелания успе­хов в дальнейшей работе.

В рамках последующей повестки по вопросу о внесении изменений в Устав СКО «Станица Теркинская» выступил за­меститель атамана, глава сельского по­селения Александр Овечкин.

Далее приказ атамана Усть-Медведицкого округа Виктора Гречишникова о присвоении чинов казакам СКО «Ста­ница Теркинская» зачитал юртовой ата­ман Андрей Авдеев.

В завершение Круга станичный ата­ман Сергей Батырев провел поощрение детей, входящих в клубы «Казачий Спас» (х. Теркин) и «Донцы» (х. Клетско-По­чтовский).

Максим АНТИПЦЕВ, заместитель атамана Усть-Медведицкого округа по связям со СМИ.

Фото Николая ТРИФОНОВА.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь