Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Вопросы АПК на высшем уровне

ГРЕЧИШНИКОВ В.Ю. И ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЦЫБИЗОВА Т.И.ГРЕЧИШНИКОВ В.Ю. И ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЦЫБИЗОВА Т.И.

«Все правовые формы ведения хозяйства должны быть равны при распределении государственных дотаций» - с таким предложением от  волгоградских крестьян прибыл в Москву в Государственную Думу Виктор Гречишников, директор АО «им. Калинина» Серафимовичского района. При непосредственном содействии нашего депутата Татьяны Цыбизовой 11 июля он принял участие в парламентских слушаниях Комитета ГД по аграрным вопросам на тему: « Приоритетные направления законодательного обеспечения развития АПК». Для участия в парламентских слушаниях были приглашены представители федеральных министерств и ведомств, Счетной палаты, Россельхозбанка, Росагролизинга, ТПП, РСПП, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, научных и образовательных организаций, союзов и ассоциаций в сфере АПК, сельхозтоваропроизводители, руководители как крупных, так и крестьянских (фермерских) хозяйств, эксперты.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ КОМИТЕТА ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ.ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ КОМИТЕТА ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ.

Государственная  Дума седьмого созыва завершает первый год своей работы. Время подводить первые итого и намечать основные направления работы на оставшиеся четыре года. И эти парламентские слушания для думского Комитета по аграрным вопросам во многом стали программными. В сложный период для российской экономики российский АПК выделяется на фоне основных отраслей неплохими  темпами роста и способен дать  мощный импульс развития отстающим- ведь треть отраслей в той или иной степени связаны с аграрной сферой. Но сложных вопросов масса и решение их не найти в одночасье.

ГРЕЧИШНИКОВ В.Ю. И ГЕРОЙ РОССИИ, КОМАНДУЮЩИЙ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМИ ВОЙСКАМИ С 2009 ПО 2016 ГГ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ОБОРОНЕ ШАМАНОВ В.А.ГРЕЧИШНИКОВ В.Ю. И ГЕРОЙ РОССИИ, КОМАНДУЮЩИЙ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМИ ВОЙСКАМИ С 2009 ПО 2016 ГГ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ОБОРОНЕ ШАМАНОВ В.А.В ходе слушаний особый упор был сделан на финансовое обеспечение и льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей; механизмы поддержки мясной и молочной отраслей, фермерских хозяйств и сельхозкооперации, научных и образовательных учреждений; кадровое обеспечение отрасли; а также вопросы земельного законодательства и мелиорации, агрострахования, формирования эффективной системы современных оптовых сельхозрынков; создание условий для достойного уровня жизни жителей села.

Председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин выступил против сокращения расходов на сельское хозяйство. По его словам, Комитету удалось «добиться восстановления 350 млрд. рублей на развитие АПК» в консолидированном бюджете страны.

Благодаря эффективной работе тружеников села и государственной поддержке агропромышленного комплекса Россия полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем; наша страна стала мировым лидером по экспорту пшеницы; идет устойчивый рост в производстве скота и птицы.   

На этом фоне количество посевных площадей под зерновыми культурами в Волгоградской области в 2017 году увеличилось более чем на 250 тысяч га. «Это один из результатов несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства, которая напрямую зависит  от объема сельхозугодий и выделяется под конкретные гектары обрабатываемой пашни», - считает депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова. К сожалению, в этом году объем поддержки сельхозпроизводителей в Волгоградской области  по данной статье существенно упал- более чем в полтора раза. Это связано с общим сокращением бюджетного финансирования: в 2016 году в Федеральном бюджете на данную расходную статью было заложено 23,2 млрд. рублей, а на 2017 год – 11,3 млрд.»,- пояснила парламентарий и отметила, что предложения волгоградских аграриев вернуть несвязанную поддержку в прежнем объеме будут обсуждаться при принятии бюджета на 2018 год.

ГРЕЧИШНИКОВ ВИКТОР ЮРЬЕВИЧГРЕЧИШНИКОВ ВИКТОР ЮРЬЕВИЧРуководитель АО «им. Калинина» Виктор Гречишников от аграриев Волгоградской области  отметил несколько направлений, которые требуют законодательного обеспечения в развитии АПК, в т.ч.:

- При распределении средств на поддержку кредитования организаций АПК на основе механизма льготного кредитования по ставке не более 5% годовых перекос произошел в сторону крупного бизнеса. К тому же малые предприятия, имеющие организационно-правовые формы  такие как ООО, СПК, ОАО, АО  в отличие  от КФХ и крупных агрохолдиногов не смогли воспользоваться льготными кредитами.

- О значимости несвязанной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства, которая стала  очень серьезным  стимулом для наших земледельцев, т.к. формулой поддержки  предусмотрены справедливые нормы - больше получают, т. е., кто добивается большей урожайности, кто работает  в сложных агроклиматических  условиях, кто занимается развитием  КРС. Данный вид поддержки необходимо вернуть до прежних 23 млрд. рублей в год.

 

Первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников, который так же представляет Волгоградскую область в Госдуме, отметил, что «государство выделяет деньги на обновление техники, а цены на нее растут на 20-25% в год». Он обвинил в росте цен в первую очередь производителей сельхозтехники, получающих государственные субсидии. На эти  обвинения сельхоз машиностроители отвечают: что та финансовая поддержка, которая им оказывается в рамках постановления Правительства №1432, в последнее время серьезно сократилась, и за счет  этого выросли цены на сельхозтехнику.

ГРЕЧИШНИКОВ В.Ю. и  ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ ПЛОТНИКОВ В.Н.ГРЕЧИШНИКОВ В.Ю. и ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ ПЛОТНИКОВ В.Н.

«Я считаю, что в существующих условиях- модернизация российского парка сельхозтехники – это важнейший вопрос развития отечественного АПК,- говорит Татьяна Цыбизова – Мы будем настаивать на увеличение ассигнований на эти цели. Но есть одна тонкость: все-таки надо договориться всем заинтересованным сторонам, что лучше: давать деньги заводам для компенсации части стоимости тракторов и комбайнов или предоставлять поддержку аграриям для покупки сельхозтехники. Я думаю, нам надо посадить эти две заинтересованные стороны при посредничестве депутатов Госдумы за стол переговоров и уже согласованную позицию донести до Правительства».

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь