Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Ярко отметили День хутора

23 августа на площади х. Б-Поповского, когда жара немного спала, было много­людно. Жители поселения и гости отме­чали День хутора. Организаторы – адми­нистрация сельского поселения и АО «им. Калинина» – с размахом подготовили это торжество.

Младшее поколение с удовольствием осваивало батуты и другие виды аттрак­ционов, не забывая приобрести различ­ные сувениры. А взоры взрослых были прикованы к сцене, где происходило ос­новное действие.

Со словами поздравлений к землякам обратились глава поселения С.А. Ален­кина, руководитель АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников, и.о. заместителя гла­вы администрации Серафимовичского му­ниципального района по социальным во­просам Т.Н. Выпряшкина, атаман х. Б-Поповского И.П. Осетров.

Большая группа хуторян была награж­дена почетными грамотами и благодар­ственными письмами. На сцене – счаст­ливые мамы и папы с малышами, родив­шимися в этом году. Новорожденным ка­зачатам атаман х. Б-Поповского вручил свидетельства донского казака и памят­ные подарки от атамана Усть-Медведицкого казачьего округа. Слова поздравления и подарки – супругам-юбилярам, прожив­шим вместе не один десяток лет.

Большой интерес и оживление вызва­ла лотерея, которую проводили в ходе праздника. Было многолюдно и у торго­вых лотков. Аплодисментами встречали каждое выступление самодеятельных ар­тистов, сопровождающих праздник. Ну и, конечно, незабываемым было впечатле­ние от выступления ан­самбля «Казачья воля». Разнообразная про­грамма не оставила ни­кого равнодушным.

Венцом праздника стал салют, которому, без преувеличения, мог позавидовать лю­бой город.

Долго в этот вечер звучала музыка над поймой Дона.

А 24 августа День хутора народным гуля­ньем отметило Пронин­ское сельское поселение.

В преддверии торжества большую ра­боту провели работники культуры, сель­ская администрация и жители поселе­ния. И готовились все словно к семей­ному празднику. Оно и неудивительно – ведь Пронинское сельское поселение – одна большая семья.

В назначенный час в центре хутора собрались жители и гости поселения, от мала до велика, представители районных и местных органов власти.

В день рождения хутора самым при­ятным подарком стало открытие парко­вой зоны. Это красивый компактный парк с дорожками из брусчат­ки, изящными скамейка­ми, фонарями и детской площадкой. Проект реа­лизован благодаря уча­стию администрации Пронинского поселения в программе комплекс­ного развития террито­рий, инициированной гу­бернатором Волгоград­ской области А.И. Боча­ровым. Работы на пло­щадке выполнил подряд­чик ООО «Строитель».

Открывая новый со­циально значимый объект, глава Сера­фимовичского муниципального района С.В. Пономарев выразил надежду, что эта площадка станет самым любимым местом в поселе­нии, где будут соби­раться жители раз­ных возрастов. Сер­гей Викторович по­здравил собравших­ся с Днем хутора и вручил почетные грамоты активным жителям поселения: А.А. Солдаткину, В.В. Исаеву и Ю.В. Елкину.

После торже­ственной церемо­нии открытия парка празднование Дня хутора продолжилось в местном КДЦ, где выступили самодеятельные творче­ские коллективы. В здании центра можно было посмотреть выставку работ де­коративно-прикладного искусства мест­ных умельцев.

В этот же день, 24 августа, День ху­тора отметили и трясиновцы.

На новой площадке, построенной бла­годаря губернаторской программе, собра­лись жители Трясиновского поселения, почетные гости, среди которых были гла­ва Серафимовичского района С.В. Поно­марев и директор ООО «Строитель» Г.В. Агафонов.

Почетное право открыть площадку, раз­резать красную ленточку в рамках цере­монии предоставлено главе района.

В приветственном слове С.В. Понома­рев поздравил собравшихся с Днем хуто­ра и новым объектом благоустройства. За­тем глава района вручил почетные грамо­ты активным жителям Трясиновского сель­ского поселения: С.Н. Савину, Н.И. Кури­ну, Т.Н. Шишковской, Л.Ф. Крючкову, Н.И. Сидорову. Почетных гостей на сцене сме­нили самодеятельные коллективы, которые радовали хуторян яркими, запоминающи­мися выступлениями до самого вечера.

Жители поселения отметили патриоти­ческую составляющую праздника. Было видно, как их объединяют общие заботы и радости, любовь к малой родине, при­вязанность к своей земле.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь