Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

День особой благодати

День особой благодати

3 августа в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре состоялся большой праздник – День памяти преподобной Арсении Усть-Медведицкой, в котором приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, многие священнослужители храмов нашей митрополии, сотни верующих не только Волгоградской области, но и других регионов России

Многие из нас хорошо знают, что 21 октября 2016 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение о канонизации в лике святых матушки Арсении - игумении Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, которая была настоятельницей святой обители с 1864 по 1905 год. За это время Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь стал центром духовно-нравственного воспитания, настоящей Жемчужиной Дона. Священный Синод принял решение память преподобной Арсении Усть-Медведицкой совершать 3 августа, в день ее преставления ко Господу.

И вот уже третий год сотни верующих прибывают в этот день в монастырь, чтобы почтить память великой старицы, игумении Арсении, настоятельницы Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Это есть день особой благодати.

С хлебом под колокольный звон в праздничное утро игумения Георгия – настоятельница святой обители – встречала митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, который впервые приехал в наш монастырь. В празднике принял участие глава Серафимовичского района С.В. Пономарев, глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина преподнесла владыке букет цветов, в почетном строю застыли казаки Усть-Медведицкого округа с председателем совета стариков В.Н. Попадьиным и начальником штаба А.А. Авдеевым. Многим прихожанам посчастливилось попросить благословение у митрополита.

Неописуемо красиво убран храм Казанской иконы Божией Матери, в центре которого была установлена икона пре подобной Арсении Усть-Медведицкой. К ней в течение всего праздника подходили паломники, чтобы помолиться.

Праздничное богослужение вел владыка Феодор в сослужении епископа Елисея и духовенства Волгоградской митрополии. Среди священнослужителей были и настоятели храмов г. Серафимовича отец Александр, х. Зимняцкого – отец Евгений, станицы Усть-Хоперской - отец Виктор. Как и обычно, очень красиво пел монастырский хор монахинь, его можно слушать часами. На празднике присутствовала и делегация Гусевского женского монастыря Ахтырской иконы Божией Матери с игуменией Серафимой, монахинями Сергией, Алевросией, братом во Христе Анатолием и послушницей Еленой. Казаки в этот раз представляли Усть-Медведицкий и Михайловские юрты, станицу Клетскую, Фроловский и Ольховский районы. Именно казакам затем была предоставлена честь возглавить крестный ход.

С утра день выдался пасмурным и ветреным, а к моменту начала крестного хода из-за облаков вышло яркое летнее солнце, сама природа вместе с верующими радовалась празднику и вспоминала великую старицу. Это веками намоленное место навечно связано с именем игумении Арсении. Земля Тихого Дона, земля монахини Арсении хранит ее наследие, трудолюбие и мудрость.

Сегодня святая обитель воистину вновь представляет собой Жемчужину Дона.

– А ведь в 1991 году, - говорил епископ Елисей, - когда монастырь передавался Волгоградской епархии, здесь царила полная разруха. Трудно было даже представить, что когда-то можно будет просто пройти в алтарь. А сегодня здесь проходит Божественная литургия! Пока мы не знаем, где находятся мощи прославленной святой Арсении, в случае их обретения, они будут считаться святыми мощами и им воздастся достодолжное почитание.

С большим вниманием верующие, все участники праздника слушали проповедь митрополита Феодора, который с первых слов поздравил всех с праздником – Днем памяти преподобной Арсении Усть-Медведицкой, выразил слова благодарности матушке Георгии, сестрам обители, всем, кто участвовал с первых дней в восстановлении монастыря и пережил большие трудности.

Владыка на примере игумении Арсении показал как можно отыскать тонкую нить истины жизни. Сам Господь привел матушку Арсению к монахине Ардалионе, которая умела хранить живой огонь веры во Христа. Теплоту, чистоту этого огня почувствовала Арсения, и Ардалиона стала ее духовной матерью.

Слушая проповедь митрополита Волгоградского и Камышинского, его спокойный и убеди тельный голос, находишь в нем своего союзника и понимаешь, что это твой духовный пастырь, излагающий простым, доходчивым языком великие человеческие истины и христианские ценности. Что смысл слов о том, что мы все призваны к вечной жизни, уходит в саму вечность, в Небесное Царство. А чтобы стать счастливым человеком, нужно понять смысл своей жизни – для чего и кем она дана? Когда мы это осознаем, - говорит владыка Феодор, - мы должны выстроить правильные критерии оценок своих собственных поступков. Так, чтобы они лежали не в основе своего собственного «я», а строились на более высоких, вечно живых заповедях Божиих. Путь к Богу любого человека лежит через искушения и тернии. Но, преодолевая трудности, человек набирается опыта, становится более совершенным. А значит – и становится при этом ближе к Богу.

Владыка высоко оценил труды игумении Георгии по возрождению святой обители. Ведь на самом деле, не каждому человеку Господь дает столько сил и ума, чтобы из полной разрухи восстановить настоящую жемчужину.

Митрополит Феодор (в миру – Николай Львович Казанов) в конце 2018 года возглавил Волгоградскую епархию, до этого был епископом Переславским и Угличским. В начале января этого года на литургии в Успенском соборе Московского Кремля он был возведен в сан митрополита. Ему всего 45 лет, он учился в политехническом институте, затем в Ярославском духовном училище.

Праздник День памяти преподобной Арсении Усть-Медведицкой в душах и сердцах всех его участников оставил самые хорошие впечатления. Уже само посещение этого святого места оказывает благотворное влияние на каждого из нас.

Григорий ВЫПРЯШКИН, член Союза журналистов России.

Фото Николая ТРИФОНОВА. 

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь