Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Святыня казака - семья

Святыня казака - семья

В нашем городе живет замечательная семья Митрия и Натальи Копыловых. Каждая семья по-своему особая и уникальная, имеет свои уставы, обычаи и ценности. Семья Копыловых несет в общество исконно казачьи корни и традиции, что, несомненно, показатель верности, достоинства и отличного примера для всех.

Митрий Валерьевич родился в станице Казанской Верхнедонского района Ростовской области в казачьей семье. Наталья Александровна – чистокровная казачка, родилась в хуторе Свиридов Боковского района Ростовской области. С раннего детства родители Митрия и Натальи прививали детям любовь и патриотизм к своим корням, гордо передавая из поколения в поколение значимость и силу казачьего рода.

Шло время. Однажды весной Митрий и Наталья встретились на казачьей земле, в Вешенской, за день до празднования дня станицы. Молодого мужчину поразили неприступность, независимость и природная красота гордой казачки Натальи. Митрий и Наталья в браке уже 10 лет. В семье подрастают пятеро озорных казачат – Татьяна (9 лет), Григорий (7 лет), Василий (6 лет), Варвара (3,6 лет) и самая младшая дочка в семье Полиночка (2 года).

– Наша семья построена на основе казачьих патриархальных традиций – главных в сохранении семейных ценностей, – считает Митрий.

Дети во всем подражают своим родителям. Митрий с детства приучает сыновей быть мужественными, воспитывает в них силу воли и характер настоящего казака, проводит занятия с применением военно-патриотических игр и работой с лошадью, учит чтить законы своих предков. Наталья, в свою очередь, прививает девочкам умение вести хозяйство, готовит к правильному отношению внутри семьи, воспитывает в них дух настоящих казачек.

В 2016 году по велению судьбы молодая семья из станицы Вешенской переехала в станицу Усть-Медведицкую (г. Серафимович). У Копыловых большой дом – настоящее родовое гнездо. Имеется и маленькое подсобное хозяйство.

Наиболее чтимыми семейными праздниками для Копыловых являются Покров Пресвятой Богородицы и Рождество Христово. На Покров - войсковой праздник Войска Донского – Наталья и Митрий делают подарки детям, рассказывают о традициях праздника А на Рождество за большим столом собираются самые близкие родственники и друзья семьи. Хозяйка Наталья каждый раз удивляет гостей традиционными блюдами казачьей кухни, а в доме царит настоящая праздничная атмосфера Рождества.

В настоящее время Д.В. Копылов работает в Казачьем центре государственной службы Усть-Медведицкого казачьего округа в должности старшего консультанта, имеет казачий чин сотника, по совместительству трудится в КДЦ «Дон» заведующим хозяйством. Наталья пока находится в декретном отпуске, занимается домом и детьми. Отрадно, что на нашей казачьей земле живут такие семьи, как семья Копыловых, которая сохраняет казачью культуру и передает традиции своих предков из поколения в поколение.

Общаясь с Митрием и Натальей, невольно вспоминаешь стихи Елены Панкратовой:

Эх, душа казака, вольной птицей,

Над станицей, над степью кружится.

Край родимый всегда охраняет,

Злые полчища прочь отгоняет.

Хоть душа его тверже, чем камень,

Только слово худое поранит.

В ней же честь и любовь поселились,

Не предаст, что бы ей не сулили.

Ведь душа его Богом отмечена,

Ведь душа казака – за Отечество!

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь