Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

КАЗАК НА ВЕКА

Атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников награждает духовника казаков округа протоиерея Сергия Иванова.

14 декабря в ст Березовской Даниловского района на базе СДК и кадетской школы-интерната Усть-Медведицкого казачьего округа состоялось открытие Года, посвященного герою-земляку, полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза Константину Иосифовичу Недорубову, и прошла общеепархиальная научно-практическая конференция «История Российского казачества: страницы славы и скорби».

Гимном Всевеликого войска Донского открываются торжества, под знамена Войска и кадетской школы замер зал. Почетный караул из числа лучших воспитанников вносит реликвии. В этом поистине важнейшем мероприятии принимают участие атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Урюпинской епархии протоиерей Сергий Иванов, окормляющий Усть-Медведицкий округ, начальник отдела регионального комитета по делам национальностей и казачеству А.В. Бахтуров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, кандидат педагогических наук, доцент ВГАПО протоиерей Константин Зелинский, внучатый племянник К.И. Недорубова А.Ф. Костров, доктор философских наук Д.В. Полежаев, руководители, преподаватели школ, казаки Усть-Медведицкого округа, гости праздника.

Духовник казаков округа отец Сергий благословляет начало торжеств, поздравляет с этим событием всех присутствующих, благодарит главу Даниловского района С.С. Копытова за активное участие в подготовке старта Года К.И. Недорубова.

Даниловская земля гордится многими людьми, но самая большая ее гордость – полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза Константин Иосифович Недорубов! Право торжественно открыть Год этому человеку-легенде предоставляется А.А. Малову – председателю Совета народных депутатов Даниловского района, который еще раз подчеркнул всю важность происходящего события, участия в нем ветеранов войны, регионального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России», населения района, казаков округа.

И очень важно, что это событие происходит в год 75-летия победы советских войск под Сталинградом, 75-летия разгрома фашистов в битве за Кавказ.

- Немало наших земляков, - подчеркнул Александр Анатольевич Малов,- участвовали в этих битвах и отдали свои жизни за Родину. Наша задача – навечно сохранить в памяти их имена, воспитывать подрастающую молодежь патриотами Отечества!

В завершение своего выступления А.А. Малов группе жителей района вручил памятные знаки губернатора Волгоградской области «75 лет Победы в Сталинградской битве».

26 октября исполнилось 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза легендарному казаку, полному Георгиевскому кавалеру, участнику Парада Победы на Красной Площади в 1945 году и церемонии зажжения Вечного огня на главной высоте России – Мамаевом кургане – Константину Иосифовичу Недорубову. А 21 мая 2019 года исполняется 130 лет со дня его рождения.

Решением Даниловского районного Совета народных депутатов от 2 ноября 2018 года 2019-й год в Даниловском районе объявлен Годом полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К. И. Недорубова. Об этом 14 декабря с высокой трибуны праздника было объявлено.

Выступивший руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии протоиерей Константин Зелинский передал приветствие и благословение участникам торжеств от епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, а также отметил особую роль казачьей культуры в жизни России и воспитании и воспитании молодежи.

Особое значение торжеств, что состоялись в Березовской, отметил в своем выступлении и А.В. Бахтуров – начальник отдела областного комитета по делам национальностей и казачеству. За активное участие в воспитательной работе с казачеством Алексей Викторович духовнику казаков Усть-Медведицкого округа протоиерею Сергию Иванову вручил грамоту.

Атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников в своем выступлении заострил внимание участников праздника на предстоящем в следующем году 130-летии со дня рождения великого нашего казака-земляка Константина Иосифовича Недорубова, и на общеепархиальной научно-практической конференции «История Российского казачества-страницы славы и скорби», которая состоится в этот день, сказав слова приветствия всем участникам торжеств.

При этом атаман отметил, что Усть-Медведицкий округ дал Отечеству немало героев-казаков. Это К.И. Недорубов, К.Ф. Крючков, Ф.К. Миронов, А.М. Каледин, М.Г. Власов, из новейшей истории – М.М. Попов, М.И.Урасов и многих-многих других наших земляков. Виктор Юрьевич подчеркнул, что сегодня мы должны воспитывать молодежь на самых лучших традициях казаков старшего поколения. В нашем округе есть две казачьи школы, следует смелее в учебно-воспитательные учреждения внедрять казачий компонент. Сегодня здесь присутствуют директора, преподаватели школ (от Б-Поповской средней школы. – О.Н. Дьячихина - директор и Н.Н. Попова - зам. директора по воспитательной работе – Серафимовичский район, - Г.В.), они должны внимательно присмотреться к опыту хозяев.

Атаман округа наградил Грамотой за своей подписью протоиерея Сергия Иванова, а от главы Серафимовичского района вручил ему приветственный адрес. Так отмечены заслуги священника перед округом и районом. Всем участникам торжеств В.Ю. Гречишников пожелал здоровья, успехов и всего наилучшего.

Эмоциональным было выступление гостей из Осетии, которые передали в дар землякам К.И. Недорубова копию боевого знамени казачьего воинского соединения времен Великой Отечественной войны, а также портреты К.И. Недорубова, Памятные доски героев войны.

Интересным и познавательным было выступление А.В. Гончарова - директора Даниловского районного музея, который в своем выступлении подробно остановился на истории и вопросах краеведения своего района.

На этом первая часть торжеств закончилась, изюминкой которой стала прекрасная литературно-музыкальная композиция о К.И. Недорубове, представленная воспитанниками Березовской кадетской школы, выступление народного семейного фольклорного ансамбля «Старая станица».

Много познавательного и поучительного почерпнули участники общеепархиальной научно-практической конференции «История Российского казачества: страницы славы и скорби», которую открыла И.В. Демченко - начальник отдела образования Даниловского района.

С докладом «Вызовы современности и возможные ответы на них» выступил протоиерей Константин Зелинский - руководитель отдела Урюпинской епархии, с приветственным словом - Ю.С. Зименкова - директор Березовской кадетской школы-интерната.

Затем участники конференции продолжили работу по секциям, их было три. Автор этих строк принял участие в работе секции для педагогов «История донского казачества на уроках и в музееведческой работе образовательных организаций» вместе с О.Н. Дьячихиной и Н.Н. Поповой. И ничуть не пожалел: диспутировали так, что все сроки, отведенные на секцию, превысили. И так было на всех секциях, что говорит о хорошей подготовке не только самих организаторов конференции, но и о подготовке докладчиков с мест.

Надо отметить, весь праздник в Березовской удался на славу, таково мнение всех участников, с кем бы не довелось общаться. Теперь у даниловцев впереди целый год напряженной и очень интересной работы – Год, посвященный Константину Иосифовичу Недорубову – герою-земляку, полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза.

Григорий ВЫПРЯШКИН, член Союза журналистов России

Фото Николая Трифонова.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь