Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Первый памятник Николаю II установят в Волгоградской области

В Волгоградской митрополии появится первый памятник святому Царю-Мученику Николаю II. Бронзовый бюст на гранитном постаменте установят 17 июля - в день столетия мученической кончины Царственных Страстотерпцев - на территории Успенско-Никольского храма в станице Арчединской Михайловского района Волгоградской области.

Бюст Николая II изготовлен в Москве по проекту известного российского скульптора и общественного деятеля Вячеслава Клыкова, который скончался в 2006 году. Он является автором памятников многим русским писателям, полководцам и православным святым, в том числе Сергию Радонежскому, Александру Невскому и Царю-Мученику. Скульптуры Николая II работы Вячеслава Клыкова установлены в Мытищах, Тобольске, Владивостоке, Симферополе, Мельбурне.

В день освящения бюста последнего российского Императора в Урюпинской епархии такой же бюст будет открыт в Нью-Йорке, его освятит Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион.

В храме Успения Пресвятой Богородицы , Николая Чудотворца и Царственных Страстотерпцев станицы Арчединской торжественное богослужение и крестный ход возглавит епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. К освящению памятника приурочено еще одно значимое для православных событие - в храм прибудет чудотворная мироточивая икона Николая II.

Образ, известный во всем мире, облетел на самолете Россию , Украину и Белоруссию, побывал в Греции , Франции , Германии , Бельгии, Голландии, Сербии, Македонии и на Святой Горе Афон. По молитвам перед чудотворной иконой происходят исцеления от различных недугов. Литография с иконы царя Николая II, написанной в 1991 году в США, замироточила в 1998 году в России.

Впервые мироточивая икона Царя-Мученика побывала в станице Арчединской совсем недавно - в ноябре 2017 года и это было большим событием в жизни прихода.

Сопровождать чудотворный образ в этот раз будет ее владелец - московский хирург Олег Бельченко. Также среди почетных гостей будет Советник Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, начальник Войсковой Православной Миссии и глава российской общественной организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа» Игорь Смыков, при содействии которого стала возможной установка памятника царю Николаю II в Волгоградской области. Бюст будет установлен на пожертвования благодетелей при поддержке прихода.

- Желание установить памятник Николаю II, одному из святых покровителей нашего храма, родилось давно, - говорит настоятель прихода, благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Петр. - Особая честь - посвятить это событие памятной дате - столетию мученической кончины Царственных Страстотерпцев. Возможность осуществить эти планы появилась после прибытия в станицу мироточивой иконы Царя Мученика в 2017 году.

В станице Арчединской уже есть один памятный знак с изображением покровителей Успенско-Никольского прихода - святителя Николая Чудотворца и российского Императора Николая II. Он установлен в 2006 году в благодарность за святую и благодатную помощь в строительстве храма.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь