Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Единодушие в решении вопросов

Единодушие в решении вопросов

31 марта на сходе в Буерак-Поповском сельском поселении глава местной администрации, депутат Думы Серафи­мовичского муниципального района С.В. Аленкина выступила перед населением с отчетом о результатах деятель­ности за 2016 и планах на текущий 2017 год. В числе участников встречи были: С.В. Пономарев – глава Серафи­мовичского муниципального района, В.Ю. Гречишников – председатель Думы района, Н.Н. Свиридов – депутат Вол­гоградской областной Думы, Г.Ф. Ветютнева – заведующая Серафимовичской районной больницей, В.Б. Наумов – начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, В.И. Синицын – ди­ректор Природного парка «Усть-Медведицкий», Ю.А. Чернецов – председатель кооператива «Серафимовичский».

В числе приоритетных вопросов, решавшихся в 2016 году, главой Бу­ерак-Поповской администрации С.В. Аленкиной были названы газифика­ция и водоснабжение поселения, обращение с бытовыми отходами.

Одним из основных направлений развития поселения, отметила гла­ва, является выращивание сельско­хозяйственных культур, а также раз­витие личных подсобных хозяйств.

- Говоря о деятельности по бла­гоустройству поселения в минувшем году, - подчеркнула глава админи­страции, - хочется поблагодарить ру­ководителя АО «им. Калинина» Вик­тора Юрьевича Гречишникова и кол­лектив возглавляемого им предприятия за активное участие в благоу­стройстве и спонсорскую помощь в проведении всех мероприятий, про­водимых на территории поселения.

Так общими усилиями на терри­тории Буерак-Поповского сельского поселения в 2016 году выполнялись следующие работы:

- проводился систематический окос обочин дорог, на братских за­хоронениях и гражданских кладбищах;

- в хуторе Буерак-Сенюткин про­изведена валка деревьев, которые мешали проезду;

- во всех хуторах уличное осве­щение было переведено на энергос­берегающие лампы и дополнительно установлено около 40 светильников;

- на протяжении всего года про­водилось техническое обслуживание газопровода (в декабре 2016 года подписан акт о передаче газопро­вода сельского поселения в соб­ственность Волгоградской области);

- проведен частичный ремонт ограждений гражданских кладбищ;

- проведена покраска огражде­ния братского захоронения в хуто­рах Буерак-Поповский и Кузнечики;

- частично отгрейдирована и про­сыпана щебнем улица в Буерак-Се­нюткине (от магазина до моста);

- за счет средств районного бюд­жета проведен ремонт дороги меж­ду хуторами Буерак-Поповский и Хованский протяженностью 2,1 км (в текущем году работы по ремон­ту дороги продолжатся);

- отремонтированы крыша ГРП «Буерак-Поповский» и крыша быв­шей начальной школы в хуторе Хо­ванский;

- проведен ремонт на газораспределительных объектах всех ху­торов;

- заменен СИП на линии элек­тропередач к буровой скважине на водопроводе хутора Хованский;

- закуплены дорожные знаки и искусственная неровность для уста­новки «лежачего полицейского»;

- АО «им. Калинина» произведен частичный ремонт дороги хутора За­тонский и до хутора Хованский;

- на зимний период с АО «им. Калинина» заключен договор на расчистку дорог от снега.

Также в 2016 году по Государственной программе Волгоград­ской области «Развитие транспорт­ной системы Волгоградской обла­сти» на 2014-2016 гг. на террито­рии поселения построена и введе­на в эксплуатацию подъездная до­рога к хутору Затонский протяжен­ность 2,1 км.

На территории поселения в 2016 году проводились два масштабных мероприятия: День поля (24 июня) и Усть-Медведицкая казачья ярмар­ка (10 сентября). В рамках их про­ведения территорию муниципально­го образования посетило очень мно­го гостей.

- Большое внимание администра­цией поселения в прошедшем году уделялось проведению субботников, - отмечает С.В. Аленкина. – С апре­ля по ноябрь еженедельно проводи­лись субботники по всей территории поселения – на гражданских клад­бищах, братских захоронениях, тер­риториях вдоль трассы Серафимо­вич-Суровикино. Огромная совмест­ная работа по благоустройству по­селения проведена совместно с кол­лективами АО «им. Калинина», При­родного парка «Усть-Медведицкий», работниками культуры, при участии населения. В частности речь идет о субботнике на Ярской косе.

Большое внимание администра­ция уделяет вопросам пожарной безопасности. На протяжении все­го года специалистами администра­ции организовывались рейды, в ходе которых с гражданами прово­дились профилактические беседы и вручались памятки по правилам по­жарной безопасности в быту, посе­щались неблагополучные и много­детные семьи, а также лица, склон­ные к злоупотреблению спиртными напитками.

Также на Ярской косе проводи­лись рейды сотрудников администра­ции совместно с участковым упол­номоченным и инспектором ГПН Р.Б. Резчиковым по профилактике нарушений пожарной безопасности.

В 2015 году заключено соглаше­ние между АО «им. Калинина» и От­делом МВД России по Серафимо­вичскому району по предоставлению кабинета участковому уполномочен­ному. В данном кабинете проведен косметический ремонт. На протяже­нии 2016 отчетного года уполномо­ченный участковый совместно с ра­ботниками администрации проводил рейды по семьям, принимал участие в работе административной комис­сии. Для обеспечения правопорядка общественной безопасности на тер­ритории поселения создана добро­вольная народная дружина в соста­ве 4 человек, которая в соответ­ствии с действующим законодатель­ством зарегистрирована в регио­нальном реестре народных дружин и общественных объединений право­охранительной направленности.

На территории поселения посто­янно работает административная комиссия, которая состоит из 7 че­ловек. В 2016 году было составле­но 45 протоколов, по которым вы­несено 12 предупреждений и назна­чено 33 штрафа на общую сумму 30500 рублей, а также 10 протоко­лов с уплатой штрафов в областной бюджет на сумму 26500 рублей.

Докладывая о работе в социаль­ной сфере, С.В. Аленкина начала с Буерак-Поповской средней школы. В настоящее время в ней обучается 70 ребят, работает 11 педагогиче­ских работников и 6 человек обслу­живающего персонала. Школа уком­плектована учебниками и всеми не­обходимыми принадлежностями. Для учащихся в учреждении организова­но горячее питание. Одним из на­сущных вопросов на сегодня являет­ся замена окон и ремонт коридора.

Работает на территории поселе­ния и детский сад для воспитанни­ков с возрастной группой от 2 до 7 лет. В учреждении трудятся один воспитатель и два технических ра­ботника. Списочная численность де­тей составляет 18 человек. В на­стоящее время у детсада имеется необходимость замены ограждения его территории.

- Для обеспечения культурного обслуживания населения в сельском поселении работают Буерак-Поповский культурно-досуговый центр и библиотека, - сообщила в рамках доклада С.В. Аленкина. – Работни­ки культуры проводят разноплано­вые мероприятия по вовлечению населения в культурную жизнь села, для развития и реализации творческих возможностей жителей. За 2016 год проведено очень много меро­приятий, причем стало традицией масштабно отмечать праздники, та­кие как Масленица, 9 Мая, День се­мьи, любви и верности.

Глава отметила, что опять же при спонсорской поддержке АО «им. Калинина» в КДЦ сделан ремонт актового зала, установлены новые кресла. Общая стоимость затрат со­ставила порядка 400 тыс. руб. И работа по развитию культурно-до­суговой сферы, по словам главы поселения, на этом не завершена.

- Главной целью работы органов местного самоуправления является обеспечение улучшения качества жизни населения, - переходя к пла­нам, отметила С.В. Аленкина. – В этой связи в качестве приоритетных задач на 2017 год вижу следующее. Реализацию проекта «Комплексное благоустройство центральной части хутора Буерак-Поповский» на сумму 3 миллиона рублей. Проведение ре­монта в здании КДЦ – танцевально­го зала. Кадастровые работы по оформлению гражданских кладбищ. Добавление фонарной линии в хуто­рах Затонский и Буерак-Сенюткин. Частичный ремонт дорог в хуторах Затонский и Хованский. Установка искусственной неровности – «лежа­чего полицейского». Подготовка про­екта по замене обелисков на терри­ториях братских захоронений хуто­ров Затонский и Хованский. Замена ограждения на братском захороне­нии в хуторе Затонский. Подготовка проекта по установке детских площа­док в хуторах Хованский, Затонский и Буерак-Сенюткин. При этом мы рассчитываем на поддержку жите­лей нашего поселения, на деятель­ное участие в обновлении всех сто­рон жизни, на вашу гражданскую ини­циативу относительно того, каким быть поселению сегодня и завтра.

Заканчивая свое выступление, Светлана Васильевна выразила сло­ва благодарности коллективам АО «им. Калинина», Буерак-Поповской средней школы, детского сада, Буе-рак-Поповского культурно-досугово­го центра, работникам администра­ции поселения и всем жителям за эффективное взаимодействие, под­держку и понимание.

Далее с отчетом-информацией выступил депутат Буерак-Поповско­го сельского Совета В.Ю. Гречиш­ников. Он также подчеркнул: «Ра­боты по освоению регионального гранта надо осуществить так, что­бы позавидовали другие. Ведь наше поселение расположено в одном из живописнейших мест в районе. На отдых к нам едут люди со всей Рос­сии. Поэтому, нельзя сидеть, сложа руки, а будет правильным, засучив рукава, привести наши хутора и бе­рег Дона в надлежащий вид!».

В течение схода к представите­лям власти и руководителям компе­тентных организаций от жителей по­селения поступали различные вопросы. На все из них селяне полу­чили исчерпывающие ответы. А встреча в целом получилась разно­плановой и информативной.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь