Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

ХХII Большой Круг Войска Донского

ХХII Большой Круг Войска Донского

В г.Новочеркасске состоялся ХХII Большой Войсковой (отчетный) Круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

370 делегатов с правом решающего голоса, представлявшие казачьи округа Войска Донского из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия собрались в здании Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской (Казачьего драматического театра).

Перед тем, как приступить к работе, делегаты приняли участие в молебне, который состоялся в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Затем они возложили цветы к памятникам донским атаманам Матвея Платова, Ермака, Якова Бакланова, склонили головы перед мемориалом Примирения и Согласия.

В президиум XXII Большого Войскового Круга были приглашены почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области, атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов, депутат Государственной Думы РФ казачий генерал Виктор Водолацкий, председатель комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного собрания Ростовской области Сергей Бездольный, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Войсковой Круг является высшим органом управления войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», съездом выборных казаков от окружных казачьих обществ. ХХII Большой Круг носил статус отчетного.

На повестку дня было вынесено шесть вопросов. Основной – отчетный доклад Войскового атамана Виктора Гончарова, в котором подведены итоги года и намечены основные направления работы в 2017 году.

Главная цель, поставленная Войсковым Атаманом Виктором Гончаровым и поддержанная казаками Войска Донского, - служение России и сохранение казачьих традиций и казачьего духа.

Исходя из цели, казаки видят основным направлением деятельности обществ организацию государственной и иной службы казаков, то есть воинской службы, охраны общественного порядка в различных сферах, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также сохранение и развитие казачьей культуры, создание казачьей экономики.

Организация государственной и иной службы казаков.

Казачья служба является фактором, определяющим востребованность казаков государством. Из более чем 55-ти тысяч реестровых казаков половина взяла на себя обязательства по несению государственной службы. Среди видов государственной службы, к которым привлекаются члены Войскового казачьего общества: военная служба, охрана общественного порядка, участие в охране государственной границы (участок Российско-Украинской границы в Ростовской области, участок Российско-Казахстанской границы в Астраханской области), охрана рыбных запасов, охрана лесов, противопожарная защита социальных объектов.

Казачьи дружины.

Представители Войско Донского первыми в России сформировали муниципальные казачьи дружины (1999 год), которые совместно с правоохранительными органами на местах несут службу по охране общественного порядка и охране местных природных ресурсов. Дружины работают в 54 муниципальных образованиях Ростовской области и 29 муниципальных образованиях Волгоградской области, в 5 районах Астраханской области и в 7 – Республики Калмыкия. В составе казачьих дружин по охране общественного порядка несут службу более десяти конных взводов.

В 2016 году проводилась большая работа по созданию народных добровольных дружин, в которые вошли в обязательном порядке и казаки. Также созданы добровольные казачьи дружины. Около 2-х тыс. казаков вошли в состав народных дружин.

Почти 200 казаков совместно с пограничниками участвуют в охране Государственной границы России на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей.

Казаки-призывники.

На принципиально новый уровень поднята работа с призывниками – разработаны и согласованы с военными комиссариатами и Министерством обороны учетные формы, введена в оборот справка, предназначенная для юноши-казака, подлежащего призыву на действительную срочную военную службу и подтверждающая его принадлежность к казачьему обществу.

В настоящее время в состав более чем 70 призывных комиссий муниципальных образований на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия включены представители казачьих обществ Всевеликого войска Донского.

В ходе призывной кампании «Весна 2016» с территории Войска Донского на службу по призыву направлены 384 юноши-казака. На сегодняшний день в ходе кампании «Осень 2016» уже направлено на службу 238 юношей-казаков (только из Ростовской области 192 казака).

По просьбе атаманов округов Войска Донского Генеральным штабом Вооружённых Сил России на 2017г. расширен перечень воинских частей для формирования казаками.

Рота территориальной обороны.

Важным результатом совместной работы с военными комиссариатами в 2016г. стало решение задачи по формированию роты территориальной обороны мобилизационного резерва Вооруженных Сил РФ.

Комплектование роты осуществлялось на территории Ростовской области. К комплектованию роты были привлечены казаки Донецкого, Новочеркасского, Первого Донского и Черкасского округов.

Основной этап формирования роты проведен в январе-феврале 2016г. По состоянию на 1 марта 2016 года рота территориальной обороны была сформирована в количестве 125 человек в соответствии со штатным расписанием.

С уверенностью можно сказать, что сегодня, именно представители казачьих обществ должны и могут стать основой воинского резерва страны. Донские казаки на практике доказали это.

Работа с молодежью.

Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» проводит активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, основанную на лучших воинских традициях казачества.

На территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия, в рамках войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», осуществляют деятельность 108 казачьих военно-патриотических организаций клубного типа (спортивные секции, команды, отряды) с общей численностью 6841 человек. Из них: Астраханская область 16 клубов - 2500 человек, Волгоградская область 40 клубов - 1200 человек, Ростовская область 52 клуба – 3141 человек.

На территории Войска активно осуществляется исследовательская и поисковая деятельность. Поисковые отряды и клубы создаются в юртах и городских обществах, станицах и хуторах.

На территориях субъектов РФ, в которых расположены казачьи общества Всевеликого войска Донского, практически создана система непрерывного казачьего образования.

Сегодня на территории Войска действует 9 казачьих кадетских корпусов, финансируемых их региональных бюджетов.

А также, детские сады (152), казачьи школы и классы (более 300), казачьи професионально-технические училища и лицеи (10). Количество обучающихся по казачьему компоненту составляет более 8-ти тысяч ребят. В настоящее время в детских центрах, домах творчества к казачьему компоненту посредством дополнительного образования привлечено около 3-х тысяч детей.

Экономика.

Продолжается работа по систематизации экономических программ казачьих обществ и ревизии всех казачьих земель, находящихся в пользовании казачьих обществ Всевеликого войска Донского.

В 2016г. работу по земле смогли практически завершить только по девяти округам Ростовской области.

В 2015 году в Астраханской и в июне 2016г. в Ростовской областях приняты поправки к областным законам «О земельных отношения», где казачьим обществам установлены нормы и порядок выделения земель сельскохозяйственного назначения вне конкурса.

В Волгоградской области разработан проект закона «Об определении территорий Волгоградской области, на которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов казачьим обществам для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ».

Сложно идет работа по развитию казачьего сельхозтоваропроизводства. Во многих юртах земля используется неэффективно. Данный вопрос детально прорабатывается в настоящее время в ходе проверок Войсковым Правлением казачьих обществ.

Работа казаков в составе представительных и исполнительных органов власти.

Атаманом поставлена задача усилить работу и активность казаков по вхождению в представительные и исполнительные органы власти.

Сегодня в региональных законодательных органах власти представлено 9 казаков. В Собрания депутатов муниципальных районов, городских округов, а также городских и сельских поселений избрано 363 казака на территории всего Войска Донского.

Во главе районов, городов и сельских поселений стоят 120 казаков.

Также Войсковой атаман указал на недостатки в работе по взаимодействию казачьих обществ с органами государственной власти в Волгоградской области, рассказал о мерах, которые предпринимаются для улучшения ситуации.

Затем единогласно был утвержден отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии Войска П.А. Барышникова об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2015-2016гг. Делегаты Круга поддержали изменения в составе контрольно-ревизионной комиссии Войска. В частности, в состав включены председатель контрольно-ревизионной комиссии Войска П.А. Барышников, заместитель Войскового атамана - начальник штаба Войска А.С. Силантьев, атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков, советник Войскового атамана, начальник отдела ГКУ РО "Казаки Дона" по взаимодействию с казачьими организациями и соотечественниками, проживающими за рубежом Валерий Лысаков, председатель Совета стариков Ростовского округа Сергей Кутахин.

Также на Круге был утвержден состав Совета стариков Войска. Затем казаки проголосовали за кандидатуру на должность председателя Совета стариков Всевеликого войска Донского казачьего генерала А.А. Бирюкова. Александр Алексеевич стоял у истоков возрождения казачества на волгоградской земле. С 1990 года он более 10 лет был атаманов Волгоградского казачьего округа. Кандидатура казачьего генерала Бирюкова была выдвинута членами Совета стариков 12 августа этого года и на Круге была поддержана единогласным "Любо!"

На Круге был зачитан приказ Войскового атамана о награждении и поощрении казаков и атаманов, имеющих особые заслуги в деле становления и развития казачьих обществ Войска Донского. В частности, отмечены Наградным крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским» атаман Астраханского округа Константин Маркелов, ветераны 5-го Гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса Иван Скоморохов и Николай Неживенко, атаман ГКО «Станица Фроловская» Усть-Медведицкого округа Александр Ёлкин, атаман Дубовского юрта Владимир Цепилов. Медалью Всевеликого войска Донского «За особые заслуги» награждены 16 казаков.

www.don-kazak.ru

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь